La canasta escolar cuesta casi dos salarios mínimos

Una familia nuclear, con dos hijos o hijas en edad escolar, necesita alrededor de 250 mil pesos en febrero para hacer frente al inicio de clases, esto si decide comprar productos de los más económicos, entre mochilas, útiles e indumentaria. En cambio, si se inclina por artículos más caros, puede llegar a tener que gastar hasta 300 mil. Con el salario mínimo vital y móvil fijado por el gobierno nacional en 180 mil pesos, las cuentas no cierran. Cuatro Palabras conversó con los propietarios de tres librerías locales, quienes dieron un panorama real de la situación, compararon precios respecto al último año y coincidieron en que 'nunca se vio una crisis como la que estamos viviendo'.
A semanas de un comienzo de clases que se prevé conflictivo en todo el país, los índices inflacionarios sin precedentes en los últimos treinta años impactarán de un modo concreto en los costos que deberán afrontar las familias al momento de iniciar un nuevo ciclo lectivo.
Un reciente informe de la Defensoría del Pueblo bonaerense da cuenta de un aumento del orden del 450 por ciento en una canasta escolar con 35 artículos, entre los que se encuentran útiles e indumentaria.
El encargado de Villwitt Insumos, ubicado en Espora 379, hace poco más de dos años que tiene la librería. Empezaron con cargas de Tóner y venta de papel y con el tiempo, como no había otra por la zona, fueron agregando fotocopiadora, plastificadora, anilladora y artículos de librería en general.
Para ellos, esta crisis no tiene precedentes, aunque insisten en que 'uno nunca baja los brazos y todos los días se levanta y trabaja lo cierto es que algunos productos puntuales están casi tres veces más que el año anterior'. Explican que este año se notó mucho la diferencia con otros años, y que la gente comenzó a comprar desde temprano: 'A partir del 28 de diciembre empezaron las ventas. Muchos compraron útiles como regalo para las fiestas. Antes, diciembre y enero estaban parados. La primera parte del pasado mes estuvo quieta; en la segunda hubo más actividad. En febrero, no todos los días, pero aparece gente con listas'.
'Siempre tratamos de hacer publicidad y de escuchar las necesidades del cliente. Sé que no es lo mismo para la persona que cuenta con más de un hijo; hay padres que tienen trabajo, otros viven del día a día, entonces nos adaptamos a todo', comenta.
En cuanto a los precios de los productos básicos para el comienzo de clases, indicaron que el cuaderno A4 rayado -el que más venden- vale $2.600; el cuadriculado, $2.400; los cuadernos Éxito tapa dura a color, que son los que más llevan, $4.300; el cuaderno Épica de Ledesma, de 90 g, $3.400; el Gloria de 65 g, $1.980; la Resma Pampa, que a veces lo solicitan en las escuelas, $5.500; Report, de 75 ge. En cuanto a las mochilas, cuentan con una línea económica por $15.500; las de jardín están cerca de los $32.000; y en formato carrito, $70.000. El lápiz más económico cuesta $220; un sacapuntas de plástico, $110, y de metal, $390; la Voligoma de 50 ml, la más grande, a $1.350; la Bic trazo grueso, $950; Bic trazo fino, $1.200. La goma más económica, $420; una tijera Ezco a $1.100; una cartuchera económica, $3.500. Mientras tanto, el valor de las fotocopias en blanco y negro y a simple faz es de $50; a doble faz, $60. Por otro lado, la hoja completa a color, $250.
Libremar, ubicada en Santiago del Estero 314, lleva más de cinco años abierta al público. Marcela Conlon, propietaria, coincide en que 'es mucha la diferencia con el año pasado'. 'Ahora la gente está comprando lo justo y necesario o recicla lo del año anterior, por ahí compran las lapiceras básicas, azul y roja, y las de colores usan las que vienen del año pasado'.
Según relató a este medio, el precio del papel se disparó en relación con otros productos. 'El papel aumentó en los últimos días de enero un 35%, que es lo que más se utiliza, en el cuaderno, en las hojas, en las asignaturas, y todo eso significa un aumento', dijo. Las cajas de papel cuestan entre 17 mil y 23 mil pesos, aunque la mayoría prefiere comprar de a poco aunque termine gastando más. Respecto a los cuadernos, otro infaltable, vende unos de tapa dura y de colores por 4.200 pesos en efectivo.
Por último, Cuatro Palabras visitó la librería más antigua de la ciudad. Caty tiene más de cien años de historia, y es atendida por la tercera generación de libreros que lleva más de cuarenta años al frente del local.
En Caty, todos los años se empieza a vender regularmente a partir de febrero. 'En este año en particular, la gente empezó a comprar de a poco en enero. De todas formas, las ventas son moderadas', indicó. Para el propietario de esta reconocida librería, la diferencia de precios comparada con el último año es de entre 150% y 170%, y los productos que más aumentaron fueron papelería; afiches, cartulinas, etc. 'Antes eran cosas baratas', explicó y aseguró que 'Nunca se vio una crisis como la que estamos viviendo, yo he pasado otras crisis con la edad que tengo y antes eran dos, tres, cuatro meses bravos y después de a poco salíamos a flote. Ahora cada vez nos estamos hundiendo más'. Por eso, compra lo justo, repone y sigue trabajando.
Los cuadernos de tapa dura de 50 hojas valen en su local $4.450; tapa blanda, $1.150; lápices negros a $150; lapiceras Faber-Castell, $550; reglas de 15, 20 y 30 cm a partir de $300; gomas, $240; sacapuntas, $250; carpetas plásticas, $3.000; tijeras, $800; calculadoras, $3.500; mochilas desde $9.000. Las fotocopias en blanco y negro, $50; Voligomas desde $1.370. Repuestos de 480 hojas marca Éxito, $29.800; de 288, $19.850; Rivadavia, de 480 unidades, $30.800; de 288, $19.250.
Relacionadas
